
Schilcher Rosé Eibiswald 2025
20. Mai 2026
TWINS Weißwein Cuvée Halbtrocken 2025
20. Mai 2026Schilcher Rosé Klassik 2025
€9.50
2025 | 0,75 lt. | 12,0 % Vol. | trocken
Frischer animierender Duft von frisch gepflückten roten Ribisel, kombiniert mit leichten Himbeeraromen, lebendig würziger Gaumen, etwas Limonengeschmack, animierend verspielte frische Säurestruktur mit beerigen Abgang.
Nährwertdeklaration
| pro 100 ml | |
| Energie | 296 kJ / 71 kcal |
| Fett | – g |
| davon ges. Fettsäuren | – g |
| Kohlenhydrate | 0,91 g |
| davon Zucker | 0,11 g |
| Eiweiß | – g |
| Salz | – g |
Zutaten:
Trauben, Konzentrierter Traubenmost; Konservierungsstoffe: Schwefeldioxid (Sulfit); unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Hefen zur Weinbereitung; Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose
| Gewicht | 1.11 kg |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Schilcher |
| Alkoholgehalt in % Vol. | 12.0 |
| Säuregehalt in g/l | 6.7 |
| Restzuckergehalt in g/l | 1.1 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Empfohlene Trinktemperatur in °C | 8 |
| Herkunft | Österreich, Steiermark, Weststeiermark |
| Speisen | Antipasti, Vorspeise, Brötchen, Fisch, Meeresfrüchte, Schwein |
Ähnliche Produkte
-
Sauvignon Blanc Klassik 2025
€11.002025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken
2025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken
-
Gelber Muskateller Klassik 2025
€11.002025 | 0,75 lt. | 12,0 % Vol. | trocken
2025 | 0,75 lt. | 12,0 % Vol. | trocken
-
Weißburgunder Klassik 2025
€10.002025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken
2025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken




