
TWINS Weißwein Cuvée Halbtrocken 2025
20. Mai 2026
Weißburgunder Klassik 2025
20. Mai 2026Welschriesling Klassik 2025
€9.20
2025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken
Animierender Zitrusduft, geprägt von grünen Apfelaromen in der Nase, am Gaumen überwiegend schöne Zitrustöne mit lebendiger Frische und Apfeltönen im Abgang.
Nährwertdeklaration
| pro 100 ml | |
| Energie | 302 kJ / 72 kcal |
| Fett | – g |
| davon ges. Fettsäuren | – g |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | – g |
| Salz | – g |
Zutaten:
Trauben, Konzentrierter Traubenmost, Zucker; Konservierungsstoffe: Schwefeldioxid (Sulfit); unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Hefen zur Weinbereitung; Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose
| Gewicht | 1.11 kg |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Welschriesling |
| Alkoholgehalt in % Vol. | 12.5 |
| Säuregehalt in g/l | 5.4 |
| Restzuckergehalt in g/l | 1.1 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Empfohlene Trinktemperatur in °C | 8 |
| Herkunft | Österreich, Steiermark, Weststeiermark |
| Speisen | Antipasti, Vorspeise, Brötchen, Fisch, Geflügel, Pasta/Pizza, Schwein, Käse |
Ähnliche Produkte
-
Sauvignon Blanc Ried Rettenberg Reserve 2022
€26.002022 | 0,75 lt. | 13,5 % Vol. | trocken
2022 | 0,75 lt. | 13,5 % Vol. | trocken
-
Sauvignon Blanc Eibiswald 2021
€20.002021 | 0,75 lt. | 13,5 % Vol. | trocken
2021 | 0,75 lt. | 13,5 % Vol. | trocken
-
TWINS Weißwein Cuvée Halbtrocken 2025
€10.002025 | 0,75 lt. | 11,7 % Vol. | halbtrocken
2025 | 0,75 lt. | 11,7 % Vol. | halbtrocken




