
Schilcher Rosé Klassik 2025
20. Mai 2026
Welschriesling Klassik 2025
20. Mai 2026TWINS Weißwein Cuvée Halbtrocken 2025
€10.00
2025 | 0,75 lt. | 11,7 % Vol. | halbtrocken
Als Anlehnung an unsere jüngste Generation am
Weingut kreierten wir diese Cuvée aus den Weinen
Weißburgunder, Sauvignon Blanc und Gelber Muskateller, die sich
im halbtrockenen Bereich Bewegt. Fruchtig, frisch und elegant
Erinnert an Citrus, Apfel, Pfirsich und leichte Würzigkeit schöner Trinkfluss für jeden Anlass
Nährwertdeklaration
| pro 100 ml | |
| Energie | 302 kJ / 72 kcal |
| Fett | – g |
| davon ges. Fettsäuren | – g |
| Kohlenhydrate | 2,1 g |
| davon Zucker | 1,3 g |
| Eiweiß | – g |
| Salz | – g |
Zutaten:
Trauben, Konzentrierter Traubenmost; Konservierungsstoffe: Schwefeldioxid (Sulfit); Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose; unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Hefen zur Weinbereitung
| Gewicht | 1.11 kg |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Weißburgunder, Sauvignon, Blanc, Gelber, Muskateller |
| Alkoholgehalt in % Vol. | 11.7 |
| Säuregehalt in g/l | 5.5 |
| Restzuckergehalt in g/l | 12.5 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Empfohlene Trinktemperatur in °C | 8 |
| Herkunft | Österreich, Steiermark, Weststeiermark |
| Speisen | Brötchen, Geflügel, Pasta/Pizza, Schwein, Kalb, Dessert, Käse |
Ähnliche Produkte
-
Welschriesling Klassik 2025
€9.202025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken
2025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken
-
Sauvignon Blanc Ried Rettenberg Reserve 2021
€31.002021 | 0,75 lt. | 14,0 % Vol. | trocken
2021 | 0,75 lt. | 14,0 % Vol. | trocken
-
Sauvignon Blanc Ried Rettenberg Reserve 2020
€35.002020 | 0,75 lt. | 13.5 % Vol. | trocken
2020 | 0,75 lt. | 13.5 % Vol. | trocken




