
Sauvignon Blanc Klassik 2025
20. Mai 2026
Schilcher Rosé Klassik 2025
20. Mai 2026Schilcher Rosé Eibiswald 2025
€11.00
2025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken
Sehr frische lebendige florale Aromatik von roten Ribiseln und Walderdbeeren, am Gaumen intensiver Walderdbeeraromen mit leichtem Lakritze-Nachhall, sehr komplex, weich und saftig am Gaumen, sehr gut balanciertes Säurespiel mit raffiniert langem Abgang…
Nährwertdeklaration
| pro 100 ml | |
| Energie | 318 kJ / 76 kcal |
| Fett | – g |
| davon ges. Fettsäuren | – g |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Eiweiß | – g |
| Salz | – g |
Zutaten:
Trauben, Konzentrierter Traubenmost; Konservierungsstoffe: Schwefeldioxid (Sulfit); unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Hefen zur Weinbereitung; Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose
| Gewicht | 1.11 kg |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Schilcher |
| Alkoholgehalt in % Vol. | 12.5 |
| Säuregehalt in g/l | 6.2 |
| Restzuckergehalt in g/l | 3.6 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Empfohlene Trinktemperatur in °C | 8 |
| Herkunft | Österreich, Steiermark, Weststeiermark |
| Speisen | Antipasti, Brötchen, Fisch, Meeresfrüchte, Geflügel, Pasta/Pizza, Schwein, Kalb, Rind/Steak |
Ähnliche Produkte
-
Schilcher Rosé Klassik 2025
€9.502025 | 0,75 lt. | 12,0 % Vol. | trocken
2025 | 0,75 lt. | 12,0 % Vol. | trocken
-
Sauvignon Blanc Eibiswald 2023
€15.002023 | 0,75 lt. | 13,0 % Vol. | trocken
2023 | 0,75 lt. | 13,0 % Vol. | trocken
-
Sauvignon Blanc Eibiswald 2021
€20.002021 | 0,75 lt. | 13,5 % Vol. | trocken
2021 | 0,75 lt. | 13,5 % Vol. | trocken




