
Muskateller Frizzante
20. Mai 2026
Schilcher Rosé Eibiswald 2025
20. Mai 2026Sauvignon Blanc Klassik 2025
€11.00
2025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken
Feiner, zart floraler Apfel-Zitrusduft mit komplexen schwarzen Johannisbeeraromen, lebendige Brennesselaromen, sehr schöne, harmonischmineralische Würze, konzentrierter Gaumen und elegante Extraktreife. Finessenreicher, temperamentvoller Wein.
Nährwertdeklaration
| pro 100 ml | |
| Energie | 295 kJ / 71 kcal |
| Fett | – g |
| davon ges. Fettsäuren | – g |
| Kohlenhydrate | 1.1 g |
| davon Zucker | 0.33 g |
| Eiweiß | – g |
| Salz | – g |
Zutaten:
Trauben, Konzentrierter Traubenmost, Zucker; Konservierungsstoffe: Schwefeldioxid (Sulfit); Stabilisatoren: Metaweinsäure, Carboxymethylcellulose; unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Hefen zur Weinbereitung
| Gewicht | 1.11 kg |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Sauvignon, Blanc |
| Alkoholgehalt in % Vol. | 12.5 |
| Säuregehalt in g/l | 5.6 |
| Restzuckergehalt in g/l | 3.3 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Empfohlene Trinktemperatur in °C | 8 |
| Herkunft | Österreich, Steiermark, Weststeiermark |
| Speisen | Antipasti, Brötchen, Spargel, Fisch, Meeresfrüchte, Geflügel, Pasta/Pizza, Schwein, Kalb, Käse |
Ähnliche Produkte
-
TWINS Weißwein Cuvée Halbtrocken 2025
€10.002025 | 0,75 lt. | 11,7 % Vol. | halbtrocken
2025 | 0,75 lt. | 11,7 % Vol. | halbtrocken
-
Sauvignon Blanc Ried Rettenberg Reserve 2022
€26.002022 | 0,75 lt. | 13,5 % Vol. | trocken
2022 | 0,75 lt. | 13,5 % Vol. | trocken
-
Welschriesling Klassik 2025
€9.202025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken
2025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken




