
Weißburgunder Klassik 2025
20. Mai 2026Gelber Muskateller Klassik 2025
€11.00
2025 | 0,75 lt. | 12,0 % Vol. | trocken
Helles Gelb mit grünen Reflexen, in der Nase feingliedrige Fruchtnoten, zarte Muskataromatik, am Gaumen rassig mit fruchtigen Facetten nach Holunderblüten, Zitrus, Grapefruit und Muskatnus, fruchtgetragenes Finish mit anhaltenden Noten von Zitrus und Rosenblüten.
Nährwertdeklaration
| pro 100 ml | |
| Energie | 289 kJ / 69 kcal |
| Fett | – g |
| davon ges. Fettsäuren | – g |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Eiweiß | – g |
| Salz | – g |
Zutaten:
Trauben, Konzentrierter Traubenmost; Konservierungsstoffe: Schwefeldioxid (Sulfit); unter Schutzatmosphäre abgefüllt, Hefen zur Weinbereitung; Stabilisatoren: Carboxymethylcellulose
| Gewicht | 1.11 kg |
|---|---|
| Rebsorte(n) | Gelber, Muskateller |
| Alkoholgehalt in % Vol. | 12.0 |
| Säuregehalt in g/l | 5.9 |
| Restzuckergehalt in g/l | 3.7 |
| Verschluss | Schraubverschluss |
| Ausbau | Edelstahltank |
| Empfohlene Trinktemperatur in °C | 8 |
| Herkunft | Österreich, Steiermark, Weststeiermark |
| Speisen | Antipasti, Brötchen, Fisch, Meeresfrüchte, Geflügel, Pasta/Pizza, Schwein, Käse |
Ähnliche Produkte
-
Welschriesling Klassik 2025
€9.202025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken
2025 | 0,75 lt. | 12,5 % Vol. | trocken
-
Schilcher Rosé Klassik 2025
€9.502025 | 0,75 lt. | 12,0 % Vol. | trocken
2025 | 0,75 lt. | 12,0 % Vol. | trocken
-
Sauvignon Blanc Ried Rettenberg Reserve 2022
€26.002022 | 0,75 lt. | 13,5 % Vol. | trocken
2022 | 0,75 lt. | 13,5 % Vol. | trocken




